Айдамирова Хеди Алимсултановна родилась в селе Алхан-Кала Грозненского района ЧИАССР. С 1968 по 1979 годы она училась в Алхан-Калинской средней школе №1. С 1981 по 1987 годы она получала образование на педиатрическом факультете Северо-Осетинского государственного медицинского института. После окончания института её направили в Грозный, где она проходила интернатуру на базе городской детской больницы №2.
Свою трудовую деятельность Хеди Алимсултановна начала в детской поликлинике № 1, где проработала до 2000 года. В 2000 году её назначили главным врачом Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД Министерства здравоохранения Российской Федерации.
С 2004 года Хеди Алимсултановна прошла переподготовку на базе Северо-Осетинской медицинской академии по специальности «Лечебное дело». Она также повышала свою квалификацию на базе Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД МЗ РФ, в Москве и Санкт-Петербурге.
Помимо основной должности главного врача СПИД-центра, с 2001 года она была назначена главным внештатным специалистом Министерства здравоохранения Чеченской Республики по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в ЧР.
С 2009 года Хеди Алимсултановна стала секретарем Межведомственной комиссии при Правительстве Чеченской Республики по социально значимым заболеваниям, таким как ВИЧ-инфекция и вирусные гепатиты.
Как рассказывает Хеди Алимсултановна, за 10 лет работы был создан современный центр по профилактике и борьбе со СПИД Республиканского уровня. Были успешно решены вопросы создания материально-технической базы, кадрового потенциала, организации лабораторной службы и сертификации СПИД-центра.
С 2016 года она работает штатным преподавателем в Чеченском базовом медицинском колледже, где ведёт курсы: «Лечение пациентов детского возраста» и «Пропедевтика в педиатрии».
Хеди Алимсултановна пользуется большим уважением как среди преподавателей, так и среди студентов. Она является хорошим педагогом и наставником для будущих медицинских специалистов.
Пресс-служба ЧБМК