Хранит земля войны минувшей шрамы,
Погибших имена, бесчувственный гранит,
Гвоздики красные, холодный мрамор,
Рыданье женщин у могильных плит.
Начиная с 2011года, в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Дата для проведения Дня памяти была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.
Основными военными конфликтами, в которых принимали участие советские и российские военные были войны в Корее и во Вьетнаме, Сирии и Египте, в Мозамбике и Анголе, Югославии и «горячих точках» республик бывшего СССР.
Современная ситуация в России сложна, многообразна, динамична, пронизана противоречивыми тенденциями. Любое общество производит себя через молодое поколение. Молодежь представляет собой будущее страны, а поэтому ее настроения, поведение и самочувствие являются своеобразным барометром, измеряющим общий политический и социально – психологический климат в обществе.
С целью формирования у молодёжи высокого патриотического сознания, повышенного чувства верности к своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга, развития социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма в процессе воспитания,15 февраля в ЧБМК прошли мероприятия, на которых вспоминали не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооружённых конфликтов за пределами страны.
С целью сохранения исторической памяти о подвиге солдат и офицеров, воспитания молодого поколения в духе патриотизма и любви к Родине, нашем колледже также прошли уроки мужества, посвященные выводу советских войск из Афганистана. Были показаны презентации про Афганистан, прозвучали песни «Афганистан. Пришел приказ», « Нас бьют, мы летаем»,
« Письмо матери» и другие.
Ежедневно, рискуя жизнью, воины – интернационалисты спасали тысячи афганских детей, женщин, стариков от кровавой расправы наемных убийц и террористов, дали возможность детям ходить в школу, а взрослым работать. Этот подвиг навсегда останется символом российско-афганской дружбы.
Понимание трагедии произошедшей там, на афганской земле, читалось в глазах студентов. Сухие цифры статистики вызывали у них удивление. Сколько убито, сколько ранено, сколько искалечено тел и душ афганцев. Чудовищно звучали цифры погибших в момент вывода войск с территории Афганистана.
Можно сказать, что наша молодежь – необходимое связующее звено в эстафете поколений, живая связь между прошлым и будущим. Любое общество производит себя через молодое поколение. Она несет в себе все противоречия присущие обществу в целом. В связи с этим сегодня наиболее актуально стоит вопрос воспитания чувства патриотизма и интернационализма в подрастающем поколении.
Студенты пришли к выводу, что патриотизм как качество личности проявляется в любви к своему Отечеству, преданности, готовности служить своей Родине и патриотическое воспитание должно осуществляться в процессе включения молодежи в активную деятельность и может быть реализована с помощью многообразных форм и методов.