Новости, Новости

«Актуальность донорства костного мозга  на территории региона»

 

03.03.2020г. волонтеры-медики нашего колледжа  приняли участие в семинаре на тему: «Актуальность донорства костного мозга на территории региона», который проходил в Министерстве по делам молодёжи Чеченской Республики в рамках грантового проекта «Жизнь в твоих руках» .Этот проект направлен на популяризацию донорства костного мозга среди коренных малочисленных народов Севера и представителей кавказских национальностей.

Цель проекта – создать группу из волонтеров-медиков для популяризации донорства костного мозга, и тем самым повысить уровень грамотности среди населения о донорстве костного мозга, и пополнить регистр доноров России.

На встрече с молодежью присутствовал Малхбек Яхьяев один из доноров костного мозга , который развеял все мифы о потери здоровья или иных нежелательных последствий после процедуры. Он рассказал свою трогательную историю о спасении жизни маленькой девочки с Украины, которую он даже и не видел ,но эта встреча  предстоит  в скором будущем.

Семинар прошел при содействии Министерства здравоохранения Чеченской Республики и Министерства Чеченской Республики по делам молодёжи.