Новости

Встреча с главными медицинскими сестрами ЧР

                    

09 марта 2023 года в Чеченском базовом медицинском колледже, согласно плану работы Отдела практического обучения, прошла встреча с главными медицинскими сестрами медицинских организаций МЗ ЧР, на которой обсуждались следующие вопросы:

а) координация совместных действий при прохождении производственных и преддипломных практик студентами медицинского колледжа на базах МО МЗ ЧР;

б) обновление договоров о сотрудничестве ЧБМК и МО;

в) подготовка и участие в Ярмарке- вакансий в марте.

В начале заседания Тамила Бадруддиновна представила директора колледжа Ферзаули А.Н. и предоставила ему слово. Он рассказал о том, как планирует работу колледжа, в соответствии с требованиями практического здравоохранения, при этом, придерживаясь  основной цели – повышения качества обучения студентов и работы Отдела дополнительного образования. Были затронуты вопросы по первичной и периодической аккредитации. Выступление директора вызвало у медсестер неподдельный интерес – активно задавали  вопросы, на которые он дал четкие ответы. Также среди приглашенных был Главный внештатный специалист МЗ ЧР по средним медицинским работникам Обуева Луиза Джабраиловна, которая смогла ответить на вопросы, интересующие главных медицинских сестер. Зам. директора ПО Самбихаджиева Т.Б. рассказала об индивидуальном графике прохождения производственных практик студентами колледжа, который был разработан на каждую МО и раздала главным медицинским сестрам для  ознакомления и обсуждения возможных накладок. Кроме того, сказала, что преддипломную практику студенты будут проходить по месту жительства, с целью дальнейшего трудоустройства выпускников, а также в диспансерах и профильных больницах, с учетом их  вакансий по предварительной договоренности. Зав. практикой Хасуева Б.А.  подготовила презентацию по координации совместных действий при прохождении производственных и преддипломных практик студентами медицинского колледжа на базах МО МЗ ЧР.  Рассказала о том, что Договора о сотрудничестве ЧБМК и МО надо обновлять. Новые формы, с включением пункта о наставничестве, будут разосланы всем руководителям МО. Обсуждался вопрос о подготовке и проведении Ярмарки-вакансий в ЧБМК для студентов  выпускных групп, куда будут приглашены все руководители МО, представители Министерства здравоохранения, МО, Министерства труда и социального развития, ВУЗов, СУЗов и др. Встреча прошла в дружеской атмосфере, главные медсестры активно обсуждали  вопросы прохождения ПП, сотрудники отдела ответили на вопросы главных медсестер.