Новости, Новости

Выставка члена Союза художников России Аси Гортиковой «Над суетой»

9 декабря 2021г в Мемориальном комплексе Славы им. А.А. Кадырова состоялось торжественное открытие выставки члена Союза художников России Аси Гортиковой «Над суетой», в которой приняли участие студенты фельдшерского отделения Ф-22 вместе с куратором группы, заведующей отделением Марем Альтемировой. Выставка приурочена ко Дню Конституции Российской Федерации.

Ася Гортикова родилась 6 декабря 1996 года в селе Старые Атаги Чеченской Республики. В 2018г окончила факультет искусств Чеченского государственного педагогического университета по специальности “Изобразительное искусство”. В 2018 г. обучалась в мастерской известного художника Александра Верстова в Московской художественной академии им. Сурикова. Ася Гортикова – автор двух персональных выставок, которые состоялись в 2017-2018 гг. В 2020 году Гортикова А. вступила во Всероссийскую творческую организацию «Союз художников России», также она является членом Международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО.

Ася Гортикова – участница и призер различных конкурсов живописи, награждена многочисленными грамотами за участие в фестивалях, отмечена Почётной грамотой региональной общественной организации “Интеллектуальный центр Чеченской республики” за успехи в овладении знаниями». Гортикова А. также отмечена Благодарственным письмом Министерства культуры Чеченской Республики за сотрудничество в подготовке и проведении персональной выставки “Мысли в красках”.

Художник пишет в стиле реализма и модернизма. Обращая внимание на красоту окружающего мира, автор запечатлевает свои собственные ощущения от его восприятия. Особое влияние на становление художника оказало творчество Клода Моне, чья игра цвета повлияла на манеру письма Аси Гортиковой. Несмотря на столь юный возраст, у автора уже чувствуется уверенная рука мастера.

Тематика произведений, представленных на выставке, отображает внутреннее состояние автора, а также взаимосвязь с родной природой, улицами города, знакомого с детства, и близкими людьми.

Гости, принимавшие участие в открытии выставки, отметили самобытный талант юного художника. С пожеланиями профессионального роста и творческих удач выступили депутат Парламента ЧР Муса Ханариков, заместитель генерального директора комплекса Ислам Хатуев, председатель Союза ветеранов ГСВГ ЧР Муса Кавраев. Ася Гортикова выступила со словами благодарности в адрес организаторов выставки, а также всех любителей живописи и выразила надежду, что подобные мероприятия будут способствовать развитию данного вида искусства в нашей республике. На выставке представлено более 30 работ автора.