Новости

День рождения Великого Устаза Кунта-Хаджи Кишиева

Человек с открытым добрым сердцем, глубокой богобоязненностью и исполненным любви к Аллаху – эти слова без преувеличения можно отнести к великому Авлия Шейху Кунта-Хаджи Кишиеву.

Кунта-Хаджи Кишиев родился в с. Илсхан-Юрт в семье Киши и Хеди. Принадлежал к бедной семье, отличался честным образом жизни, строгой нравственностью и трудолюбием.  Кунта-Хаджи — потомок курайшитов по ветви Хашима. Жизнь и учение чеченского Шейха Кунта-Хаджи Кишиева — важнейшая часть истории и духовно-нравственной культуры чеченского народа. О нем существует много преданий, сложены «назмы» (религиозные песни), исполнение которых производит на верующего сильное эмоционально-психологическое воздействие.

В Чеченском базовом медицинском колледже прошли мероприятия, приуроченные Дню рождения Великого Эвлия Кунта-Хаджи Кишиева. В аудиториях колледжа прошли кураторские часы на тему: «Жизненный путь великого Устаза», в течении декабря студенты и сотрудники колледжа читали салаваты и Коран. В актовом зале имам мечети колледжа Умар-Хаджи провел беседу со студентами, в которой рассказал им о жизненном пути Кунта-Хаджи Кишиева. Умар-Хаджи отметил, что  Кунта-Хаджи Кишиев – глубоко почитаемый среди чеченцев и ингушей религиозный деятель, суфийский шейх, последователь тариката Кадирийа. Его жизнь и учение являются важнейшей частью истории и духовно – нравственной культуры чеченского народа. Он призывал своих соотечественников прекратить вооруженное сопротивление царским властям, называя его бессмысленным и способным привести к полному истреблению чеченцев. Его имя в Чеченской Республике носят улицы и социальные учреждения. Единственный на Северном Кавказе исламский университет, расположенный в Грозном, также назван именем Кунта-Хаджи Кишиева.

В мечети колледжа,  богословы прочитали мовлид в честь дня рождения одного из самых почитаемых святых – Шейха Кунта-Хаджи Кишиева. Религиозные деятели сделали коллективное дуа, прося Всевышнего о милости и благоденствии для чеченского народа и всей мусульманской уммы.