Новости

«Разговоры о важном» по теме «Традиционные семейные ценности»

В России 27 февраля  отмечается  праздник — «День семьи, любви и верности». Если спросить  у любого, что входит в это понятие, наверняка каждый ответит – любовь, взаимопонимание, уважение, почитание старших и родителей, доброта и взаимовыручка, ответственность за близких людей. Всё это является фундаментом, на котором строится ячейка общества, залогом ее прочности и долговечности.

Семейные ценности – это обычаи и традиции, которые передаются из поколения в поколение. Это – чувства, благодаря которым она становится крепкой. Это – всё то, что люди переживают вместе внутри дома – радость и горе, благополучие или проблемы и трудности.

В целях формирования у студентов  понимания традиционных семейных ценностей, преемственности поколений, взаимоуважения и взаимопомощи в семье; привить студентам любовь к своей семье и культивирование в  них бережного отношения к семейным ценностям, 27 февраля в ЧБМК  прошли   классные часы «Разговоры о важном» по теме «Традиционные семейные ценности».

       Разговор о семейных традициях способствовал  созданию особой дружеской атмосферы на занятиях. В качестве  задания   был предложен  студентам просмотр и обсуждение видеопрезентации картин русских художников, изображающих совместное времяпрепровождение нескольких поколений семьи (совместный обед, чтение книг,  и т. п.), обсудили, сохранились ли или исчезли  эти традиции в наши дни.        

    Занятия  начинались  со вступительного слова куратора  и краткой беседы со студентами. Беседа стимулировала  познавательный интерес студентов, позволяла  им задуматься о том, для чего нужно знать историю своей семьи.

Ребята  отвечали на такие вопросы, как «Согласны, что семья похожа на матрешку?», « А на что еще похожа дружная и крепкая семья, с чем бы вы ее сравнили», о семейном древе, о преемственности поколений,  о том, что знание истории своей семьи помогает нам передавать семейные традиции из поколения в поколение. Студенты также  смотрели ролики о важности связей между поколениями, составления семейного древа.  Они рассказывали о своих семьях, о семейных традициях, знакомили с «Семейным древом» своего рода.

Классные часы заканчивались  с уверенностью в том, что каждый из студентов будет представлять семью как очаг, где царят Любовь, Верность, Память, Забота, где будут любить близких людей и ценить свои семьи, продолжать семейные традиции, чтобы не растерять семейных ценностей!