Новости, Новости

Россия отмечает День волонтера

День волонтера 2021 в России или, как его еще называют, Международный день добровольцев, отмечается 5 декабря. Этот праздник нацелен привлечь внимание общественности к такому важному делу, как волонтерство-безвозмездная помощь на благо общества. Праздник имеет международный статус и успешно отмечается во многих странах.

Ко Дню добровольчества для студентов ГБПОУ “Чеченский базовый медицинский колледж” провели экскурсию по Республиканской станции переливания крови в ЧР. Организаторами акции выступили команда “Молодежка ОНФ” в ЧР совместно с ЧРО “Союз женщин России” Цель мероприятия – популяризация и привлечение первичных доноров. Студенты медицинского колледжа, смогли увидеть, как проходит процесс регистрации доноров, посетили первичную лабораторию, где сотрудники показали им как берутся анализы.

Самым интересным для них был сам процесс забора донорской крови и плазмы. После, участники акции посетили биохимическую и ИФА лабораторию, где им показали, как перерабатывается уже полученная донорская кровь и её компоненты. Добровольцы (волонтеры) — это люди, которые тратят свое свободное время на благо общества. Сферы деятельности, в которых можно увидеть безвозмездную работу добровольцев, поистине многочисленны и разнообразны.

Одна из них – это донорство крови. Как прокомментировала Сацита Уциева председатель ЧРОСЖР – “Дорогие друзья! Очень часто случается так, что задачи, которые ставит перед нами жизнь, кажутся невыполнимыми. Но делая выбор в пользу действия или бездействия, важно помнить, что наши мысли, слова и поступки рано или поздно возвращаются к нам с удивительной точностью. Только когда отдаёшь миру лучшее, что есть в тебе, к тебе вернётся самое лучшее что есть в мире. Отдавая свою кровь, вы спасаете жизни людей!”.

Также представительницы ЧРОСЖР подарили всем присутствующим гранаты с символикой отделения и в пример молодому поколению сдали кровь.