Новости

Открытие выставки «Блажен, кто верует» в Национальной библиотеке ЧР

14 апреля в Зимнем саду Национальной библиотеке Чеченской Республики имени А.А.Айдамирова состоялось открытие передвижной иллюстрированной выставки «Блажен, кто верует».

Данная выставка приурочена к 200-летию истории написания пьесы А.С. Грибоедовым «Горе от ума», которая принесла бессмертную славу своему создателю.

На открытии выставки присутствовали преподаватели и студенты Чеченского базового медицинского колледжа, Чеченского государственного колледжа, работники и пользователи библиотеки.

Перед гостями выступила директор Музея-заповедника А. С. Грибоедова «Хмелита» Надежда Викторовна Кулакова. Она подчеркнула, что «Хмелита» в особом представлении не нуждается: усадьба, где писатель и дипломат Александр Сергеевич Грибоедов провел детские годы, давно стала знаменитым музейным центром.

Далее она отметила, что данная выставка представлена в рамках проекта   «Горе от ума шагает по России».

Сегодня «Горе от ума»- важнейшее произведение А. С. Грибоедова, первая русская реалистическая  комедия, увековечившую своего автора как признанного классика. Проблематика комедии разнообразна, в ней поднимается множество актуальных тем той эпохи: высмеивание чинопочитания и благолепия перед вышестоящими чинами, невежества и лицемерия, крепостное право, бюрократия – все актуальные проблемы того времени охвачены одной пьесой. Не смотря все трудности при публикации, пьеса имела счастливую творческую судьбу. Благодаря своему легкому слогу и афористичности она разошлась на цитаты. Звучание «Горе от ума» современно и в наши дни. Проблемы, затронутые А. С. Грибоедовым до сих пор актуальны, потому что столкновение старого и нового неизбежно во все времена.

На выставке были представлены около 100 документов из коллекции Государственного историко-культурного и природного музея-заповедника А. С. Грибоедова «Хмелита» по пьесе «Горе от ума».