Новости

Диагностика адаптации первокурсников ЧБМК к студенческой жизни

С 1 сентября в Чеченском базовом медицинском колледже начала реализовываться программа по адаптации студентов первого года обучения. Программа состоит из 3-х этапов и комплекса мероприятий, специально разработанных для первокурсников. На первых двух этапах студенты познакомились с условиями и содержанием учебного процесса, прошли индивидуальную и групповую диагностику, тренинговые занятия на стрессоустойчивость и командообразование, тематические беседы и др. Первичная диагностика помогла нам выявить студентов, требующих особого внимания («группа риска»), с ними проводится индивидуальная работа. Наши первокурсники приняли активное участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий: «День учителя», «День матери», «Посвящение в студенты», «Новый год». На 3-м этапе, в феврале-марте, с первокурсниками проводятся мероприятия диагностического и профилактического направлений.

Диагностические мероприятия: групповое анкетирование “Адаптация студентов к учебному процессу в колледже” для выявления дезадаптивных студентов; социометрическое исследование для измерения степени сплоченности-разобщенности в группе, выявления лидеров и “отвергнутых” в коллективе. Профилактические мероприятия: тематические кураторские часы («Как я сдал сессию», «Жизнь без ссор и конфликтов», «Профилактика буллинга в студенческой среде и др.); индивидуальные занятия, направленные на успешное протекание социально-психологической адаптации первокурсников.

Результаты диагностической работы будут использованы для тематических бесед в группах, просветительской работы с кураторами, со студентами и с их родителями (опекунами), а также для помощи неадаптированным студентам. Выявление трудностей у неадаптированных студентов и определение путей их преодоления позволит повысить академическую активность студентов, успеваемость и качество знаний.

Воспитательный отдел выражает огромную благодарность первокурсникам за творческую активность в студенческой жизни.

С уважением, педагог-психолог.