Новости

110 лет со дня рождения С.В. Михалкова. Разговоры о важном

В ЧБМК прошли классные часы на тему «110 лет со дня рождения

С.В. Михалкова». Разговоры о важном

 

Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
С. Михалков

 

Сергей Владимирович Михалков – величайший человек, талантливый поэт с молодым сердцем и душой ребенка. История его жизни интересна и полна событий. Он посвятил свою жизнь созданию детских книг, сценариев для мультипликационных и художественных фильмов. Его стихи, басни, мультфильмы наизусть знают и взрослые, и дети.

Родился Сергей Владимирович Михалков  13 марта 1913 в Москве. Первые стихотворения написал в возрасте 9 лет, публиковать свои произведения начал в 1928 году.

     Михалков Сергей Владимирович — литератор, председатель Союза писателей РСФСР, писатель, поэт, баснописец, драматург, военный корреспондент во время Великой Отечественной войны, автор текста двух гимнов Советского Союза и гимна Российской Федерации. Сергей Михалков — Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Сталинской премий, академик Российской Академии образования, кавалер ордена Святого Андрея Первозванного. Наибольшую известность Михалкову принесли его произведения для детей.

В годы Великой Отечественной войны Михалков работал военным корреспондентом в газетах «Сталинский сокол» и «Во славу Родины», где печатались его стихи и рассказы, очерки и заметки, басни и даже юморески о фронтовой жизни солдат.

В настоящее время общий тираж произведений Михалкова, изданных на разных языках в России и за рубежом, приближается к 300 миллионам экземпляров. По данным Книжной палаты России, ежегодно печатается около миллиона экземпляров его произведений.

    Сергей Владимирович Михалков скончался 27 августа 2009 года в Москве на 97-м году жизни.

13 марта 2023 года  в   рамках проекта « Разговоры о важном» в  ЧБМК  прошли классные часы, посвященные 110-летию жизни и творчеству великого писателя и поэта С.В.Михалкова. Целью проведения данных мероприятий послужило  желание  педагогического коллектива расширить, обобщить и закрепить  знания студентов о творчестве С. В. Михалкова, формировать представление о многогранности его личности, знакомство с историей создания Государственного гимна СССР и Государственного гимна Российской Федерации. Формирующиеся ценности данных мероприятий: жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, историческая память и преемственность поколений.

 Классные часы проходили оживленно, студенты обсуждали вопросы, связанные с творчеством С. В. Михалкова как автора для детей и взрослых.  Студенты  познакомились с ролью С. В. Михалкова как общественного деятеля, военного корреспондента, автора стихов Государственного гимна Российской Федерации.  Студенты также  познакомились с произведениями поэта, в которых он поднимает злободневную тему – бережного отношения к природе («Прогулка», «Будь Человеком»).   Студенты совершили волшебное путешествие по стихам, сказкам и басням Михалкова. Были прочитаны и обсуждены стихотворения «Фома», «Считалочка», «Чистописание», «Песенка друзей» и другие.  В этот день звучали строки из любимых произведений, ребята почувствовали себя настоящими артистами, они стали участниками литературных викторин и иллюстраторами любимых книг.

В библиотеке ЧБМК прошла книжная выставка, посвященная  творчеству С.Михалкова.  В завершение мероприятия был проведен мини-обзор книг С.В. Михалкова, в ходе которого студенты отмечали уже прочитанные ими книги.

В библиотеке  была представлена  лишь малая часть того, что написано Михалковым за его длинную жизнь. В своих стихах поэт интересно и весело рассказывает о важных и серьёзных вещах. Поэтический мир Михалкова полон юмора, иронии, доброты и дружбы.

К концу выставки студенты пришли к выводу, что если захочется познакомиться подробнее с его произведениями, то  нужно взять  ещё раз в руки книги Михалкова и повстречаться  с любимыми героями.