Новости

День медицинской сестры

13 мая в Гудермесском филиале прошло мероприятие, приуроченное ко Дню медицинской сестры. Под руководством Мустапаевой Ж.Д. студенты группы М-921 познакомили с историей этого праздника, с биографией и творческой деятельностью Флоренс Найтингейл, основоположницей сестринского дела в мире. Этот праздник, как отметили студенты, на официальном уровне утвердили лишь в 1974 году. Именно в этот год сестры милосердия из 141 страны объединились в общественную организацию – Международный совет медицинских сестер. С этого момента мы имеем возможность 12 мая поздравлять всех медсестер, которые несут свою службу на благо всего человечества. В России праздник отмечается с 1993 года.

В Грозном, в этот же день, в отделе медицинской литературы Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А. А. Айдамирова прошла встреча со студентами «Призвание –дарить тепло души», приуроченная к Международному дню медицинской сестры.

​В мероприятии принимали участие: главная медсестра ГБУ «Поликлиника № 6 г. Грозного» Исаева Зайна Сациалимовна;  процедурная медсестра ГБУ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом» Исраилова Таиса Умаровна; постовая медсестра ГБУ «Республиканский кожно-венерологический диспансер» Авторханова Берлант Хамидовна; преподаватели и студенты Чеченского базового медицинского колледжа.