Новости, Новости

День рождения Пророка Мухьаммада с.а.с.

День рождения Пророка Мухьаммада с.а.с.- ежегодный праздник мусульман разных стран. Его отмечают в третий месяц по мусульманскому календарю (лунному). Дата празднования смещается каждый год на 12 дней вперед. В этом году праздник начинается вечером 28 октября и продлится до 29 ноября включительно: сутки по мусульманскому календарю начинаются с заходом солнца. Пророк Мухьаммад с.а.с. родился ночью на 12 число третьего месяца (Раби-уль Авааль). По принятому в России григорианскому календарю – это случилось 22 апреля 577 года в Мекке (сейчас – Саудовская Аравия).

В нашем колледже ежегодно отмечается эта дата: читается Мовлид, в актовом зале проводится мероприятие посвященное Дню рождения Пророка Мухьаммада с.а.с. В этом году также по доброй традиции 28 октября было проведено мероприятие с приглашением гостей. Среди них была помощник министра здравоохранения Чеченской Республики по духовно-нравственному направлению Усаева Айшат, представители Департамента культуры Мэрии г.Грозного Сулуйманов А.М., Джабраилов М., родители студентов. Студенты читали суры из Корана, рассказывали истории из жизни Пророка Мухьаммада с.а.с, была возможность послушать нашиды и назмы. Был проведен конкурс « Что мы знаем о жизни Пророка. Мухьаммада с.а.с.?». Порадовали присутствующих своими прекрасными выступлениями Саккаев А.С. , маленькие гости Махматхаджиева Мата, Хасанов Мухаммад, Ибрагимов Магомед- Салахь и Джабраилов Мухьаммад.

В Гудермесском филиале ЧБМК  работниками Центра культуры и досуга были проведены беседы,конкурсы,викторины о знании истории Пророка Мухаммада с.а.с. Все участники и гости мероприятия получили памятные призы, победители конкурса грамоты, а гостям и их руководству были переданы ещё и благодарственные письма.