Новости

День России 12 июня

День России — один из главных государственных праздников ежегодно отмечается 12 июня. В 2022 году он выпал на воскресенье.

Именно в этот день в 1990 году делегаты съезда народных депутатов РСФСР приняли Декларацию о государственном суверенитете России. В ней было провозглашено главенство на территории страны национальной Конституции, а также новое название государства — Российская Федерация (Россия).

Также 12 июня, но 1991 года у страны появился первый президент — Борис Ельцин. Его выбрали в ходе первых в истории страны открытых всенародных выборов. Именно Борис Ельцин своим указом в 1994 году придал дате 12 июня государственное значение.

Изначально праздник назывался Днем принятия Декларации о государственном суверенитете России. Позже для простоты россияне стали его называть Днем независимости, по аналогии с праздником в США.

Только в 1998 году праздник стали называть так, как сегодня. Борис Ельцин в своем телевизионном обращении предложил переименовать его в День России. Однако официально это название было присвоено празднику с принятием нового Трудового кодекса 1 февраля 2002 года.

В  Чеченском базовом медицинском колледже, как и по всей стране, прошли праздничные мероприятия, приуроченные  Дню России. В учебных группах прошли кураторские часы, были выпущены праздничные плакаты, ребята читали стихи. В колледже прошли флешмобы, были смонтированы видеоролики.

Поздравляем с великим праздником — Днем России! Днем могучей страны, в которой мы живем и трудимся на ее благо, любим, создаем семьи, воспитываем детей. Пусть здесь каждого из вас ждет только светлое будущее, счастье и процветание. Желаем, чтобы вы всегда были полны сил, энергии и желания исполнять свои мечты и достигать высот. Гордитесь нашей страной, восхищайтесь ею, и пусть у вас все будет хорошо!