Новости

День российской науки

Ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки, учреждённый Указом Президента Российской Федерации в 1999 году. В Указе говорится, что праздник был установлен «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

С XVIII века до наших дней Россия вносила огромнейший вклад в развитие мировой науки. Михаил Васильевич Ломоносов, Иван Петрович Павлов, Дмитрий Иванович Менделеев, Константин Эдуардович Циолковский, Петр Леонидович Капица, Лев Давидович Ландау, Игорь Васильевич Курчатов,  Павел Сергеевич Александров, Сергей Павлович Королев — вот только малая часть имен российских ученых, внесших вклад в мировую науку. Они вывели российскую науку в число мировых лидеров.

Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция.

Российские ученые XX-XXI вв. были продолжателями научных традиций, которые заложили ученые прошлого.

День российской науки – это прекрасный повод привлечь внимание общественности, деловых кругов, студентов к огромным возможностям науки. Полностью понимая это,  в ЧБМК  тоже ежегодно отмечают День науки.

С целью поиска  и поддержки одарённых и талантливых студентов,
для активного включения  студентов в процесс самообразования и саморазвития, также для вовлечения студентов всех специальностей  в исследовательскую деятельность, чтобы на выходе студенты могли адаптироваться в социуме,  в ЧБМК  8 февраля прошли мероприятия, посвященные Дню российской науки.

Основной целью проведения  данного праздника в ЧБМК  также  является раскрытие интеллектуальных, творческих и познавательных способностей студентов. Этому празднику предшествовала большая подготовительная работа со стороны кураторов и студентов всех отделений.  Мы не ограничивали никого в выборе и организации мероприятий, поэтому  в рамках Дня  науки прошли мероприятия различных направлений. Из-за соответствующего оформления колледж в эти дни превратился  в настоящее царство наук. Везде были вывешены различные высказывания о науках, информация о жизни и трудовой деятельности великих ученых, а также интересные стенгазеты о развитии современной науки, выпущенные самими студентами.

Классные часы, посвященные   Дню науки, начинались с выступлений  кураторов, которые делали  акцент на том, как важно в современном мире быть образованным, умным, найти своё место в жизни, вести активную научную работу, пусть пока и в колледже.

Многие из  студентов могут стать и учёными, и изобретателями, сделать очень важное для всего мира  открытие. При этом совершенно не важно, в какой области оно будет сделано, кем по специальности и профессии станет тот или иной сегодняшний  студент, где именно он будет трудиться. Главное – получить необходимые знания, умения, навыки, компетентности, уметь добиваться поставленной цели, а в этом вам поможет колледж и другие учебные заведения.

Следует также отметить как положительный факт активное  участие студентов   первого курса  в подготовке и проведении Дня науки. Это является многообещающим началом их участия в научной работе в последующие годы.