Новости, Новости

День Фельдшера

21.02.2022 г. в Национальной библиотеке им. Абузара Айдамирова прошло мероприятие ко Дню фельдшера «Они спешат на помощь».

На мероприятии присутствовали: преподаватели и студенты Чеченского базового медицинского колледжа, фельдшер ГБУ «Республиканская детская клиническая больница» Сулиманов Иса. Начиная мероприятие сотрудник отдела Ахмадова Хеди сказала, что, хотя на данный момент дата, когда день фельдшера празднуется, еще официально не утверждена, но каждый год 21 февраля российские фельдшера отмечают свой профессиональный праздник.

Учащаяся СОШ № 106 г.Грозного Давлетгириева Элита отметила, что фельдшеры являются одними из самых ценных медицинских специалистов, именно эти люди спасают жизни благодаря своевременной диагностике и направлению к врачу-специалисту людей, проживающих в отдаленных от городов населенных пунктах.

Сулиманов Иса рассказал о  своей профессии, о профессиональных обязанностях фельдшера, о плюсах и минусах профессии и особо подчеркнул то, чтобы работать медицинским работником, нужно очень много знать, постоянно обновлять свои знания, уметь работать с людьми, быть приветливым, терпеливым, трудолюбивым человеком, подчеркнул важность оказания неотложной помощи на догоспитальном этапе, которая часто ограничена во времени для анализа из-за тяжести больного, а также ограничена количеством дополнительных методов исследования для уточнения диагноза, и поэтому фельдшеру скорой помощи часто приходится полагаться на свои знания и опыт.

При большинстве случаев без современной и хорошо организованной неотложной помощи выздоровление может затянуться. Работа медиков представляет собой трудоемкий и ответственный процесс. Подбор медикаментов, назначение наиболее эффективных для каждого больного в каждом конкретном случае требует индивидуального подхода к ситуации. В настоящее время на скорой помощи г. Грозного имеются специализированные автомобили, оснащенные современным оборудованием для спасения жизни больных и пострадавших, отметил он.

В рамках мероприятия сотрудник отдела провел обзор книжной выставки «Книжная полка фельдшера», где представлены учебники, справочники, монографии, руководства, в которых в достаточно в полном объеме рассматриваются вопросы неотложной помощи в терапии, в педиатрии, в хирургии, в акушерстве, в гинекологии, в урологии. Немалое внимание уделено оказанию помощи больным, пострадавшим в результате воздействия факторов внешней среды на организм: отравление, утопление, синдром длительного сдавливания, поражение электротоком, травмы и переломы костей.

Участникам был показан социальный ролик «Будни сельского фельдшера», прозвучала песня «Гимн фельдшеру».

Профессия фельдшера – это каждодневный труд, несущий добро, заботу и свет, позволяющий людям вновь становиться здоровыми. Желаем успеха, бодрости и оптимизма. С праздником!