Новости

Духовно-нравственное воспитание молодежи

В целях реализации Единой Концепции  духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения в ГБПОУ «Чеченский базовый медицинский колледж» большое внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию молодежи.

Подрастающее поколение является основой будущего развития нашей республики, а также потенциальным носителем и хранителем языка, традиций и обычаев нашего народа.

Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения призвано обеспечить возрождение и развитие национальных, религиозных традиций чеченского народа, начиная от уважения к старшим и заканчивая осознанием высочайшей ответственности перед своим народом, республикой и страной. Огромная работа в этом направлении проводится имамом мечети колледжа Тагировым У-Х. Воспитательные беседы, проводимые со студентами имеют огромное влияние на подрастающее поколение. Во время лекций молодежь получает знания и теоретический опыт, а также возможность задать вопросы на интересующую их тему. В рамках работы по воспитанию нашей молодежи в лучших традициях и обычаях вайнахского народа имам старается проводить как можно больше встреч. Такие беседы с молодыми людьми помогают понять подрастающему поколению ценность традиций и обычаев, а также необходимость их соблюдения. В своих беседах имам рассказывает о том, что такое ваххабизм, что это  античеловечная и противоречащая исламу идеология принесла много бедствий мусульманам. Ваххабиты пролили много крови, распространили зло и насилие во всем мире, а также-что наша задача противостоять этому злу, уберечь молодое поколение от влияния экстремистов. Ислам – это религия мира и добра, которая не призывает убивать. В священном Коране сказано, что АЛЛАХ запретил нападать на человека и убивать его, предупредил о недопустимости восхваления кровопролития в Исламе.