Новости

Здоровье – это здорово!

4 октября  студенты акушерского отделения  и преподаватели медицинского колледжа  приняли участие  в акции «Молодежь выбирает здоровье», которую проводили сотрудники отдела медицинской литературы ГБУ «Национальная библиотека ЧР им. А. Айдамирова».  Акция была нацелена  на пропаганду здорового образа жизни и формирование у молодёжи понимания значимости здоровья. Перед собравшимися  выступили заведующая отделом З.Токаева, главный библиограф З. Ватаева, преподаватель анатомии и физиологии  Карнаева С.Ш.

Открывая мероприятие,  Токаева 3. отметила, что здоровье в любом обществе при любых социально-экономических и политических ситуациях является актуальнейшей проблемой и предметом первоочередной важности, так как оно определяет будущее страны, генофонд нации, научный и экономический потенциал общества наряду с другими демографическими показателями.

Преподаватель  колледжа С.Ш. Карнаева рассказала о самых опасных привычках современного человека. С курением непосредственно связаны самые серьезные болезни сердца, сосудов, легких. Она указала на то, что длительное курение приводит к преждевременному старению. Алкоголизм разрушающе действует на все системы и органы человека, это и нарушение деятельности центральной и периферической нервной системы (психозы, невриты и т.п.) и функций внутренних органов.

Студенты  групп А-11, А-12 принимали активное участие в обсуждении данной темы и однозначно высказывали свое мнение в пользу здорового образа жизни.

В ходе мероприятия демонстрировались видеоролики о пропаганде здорового образа жизни, была подготовлена книжная выставка «Умей сказать: «НЕТ», звучали пословицы и поговорки о вреде табака, алкоголя и наркотиков, была проведена познавательная викторина «Здоровье от А до Я». Акция «Молодежь выбирает здоровье» закончилась флэш-мобом «Здоровье – это здорово!»