Новости, Новости

Мероприятие на тему: «Чеченская женщина и идеология матери в чеченском обществе»

17 сентября 2021г. в кинолекционном зале «Мемориального комплекса Славы им. А. А. Кадырова» состоялось мероприятие для студентов Чеченского базового медицинского колледжа, на тему: «Чеченская женщина и идеология матери в чеченском обществе» в рамках Единой концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения ЧР. Организатором данного мероприятия является научный сотрудник музея Муцаева Х.И.

В своем выступлении Муцаева Х.И. рассказала студентам о том, что предшествовало утверждению праздника Дня чеченской женщины, об исторических подвигах чеченок в трудные для народа времена. День чеченской женщины — ежегодный праздник, который отмечается в Чеченской Республике с 2009 года, в третье воскресенье сентября.

Сегодня несколько изменился статус чеченской женщины. В наши дни некоторые чеченские женщины играют большую роль не только в своей семье, но и жизни общества. К таким женщинам относится Аймани Несиевна Кадырова, вдова Первого Президента Чеченской Республики, Героя России  и мать нынешнего Президента Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова.

В завершении своего выступления  Хава Ильясовна поблагодарила всех за участие в мероприятии и поздравила представительниц прекрасной половины человечества с Днем чеченской женщины, пожелала им счастья, здоровья и благополучия в семье и в учебе.

Завершилось мероприятие обширной экскурсией для студентов по залам музея.