Новости

Семинар на тему: «Скажи наркотикам – НЕТ!»

В рамках реализации плана проведения на территории Чеченской Республики 2-го этапа межведомственной комплексной оперативно- профилактической операции «Дети России-2022» в целях предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, выявления и пресечения фактов их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, и их аналогов или прекурсоров и новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также повышения уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте, прошла встреча студентов Чеченского базового медицинского колледжа с представителем ГБУ «Республиканский наркологический диспансер»  Мовлой Гайрхановым. Студентам рассказали об основных принципах первичной профилактики употребления психоактивных веществ, обсудили вопросы организации профилактической работы, также рассказали о правовых последствиях участия несовершеннолетних в незаконном обороте наркотических и психоактивных веществ. В ходе мероприятия эксперт отвечал на вопросы студентов. По словам самих участников встреча получилась интересной и полезной.

А также на базе ЧБМК сотрудниками Управления Федеральной службы по борьбе с оборотом наркотиков РФ по Чеченской Республике было проведено мероприятие  с педагогами колледжа. Профилактическое мероприятие, организованное Научно методическим отделом  ЧБМК на тему : « Проведение профилактических работ с преподавателями общеобразовательных , высших и средних специальных учебных заведений с целью обучения навыкам определения первичных признаков наркотического поведения»

Как отметил Мовла Сатаевич, в рамках таких встреч разъясняются  последствия злоупотребления алкоголем, наркотиками и психотропными веществами. Подобные мероприятия  пропагандируют  здоровый образ жизни.