Новости

Профилактика распространения идеологии экстремизма и терроризма в студенческой среде.

Экстремизм и терроризм – проблемы злободневные для России, которые угрожают не только нравственным и духовным устоям общества, но и жизни людей, целостности нашей многонациональной страны.

         На современном этапе, основная задача специалистов вовлечь неорганизованную категорию детей, подростков и молодежи в социально-значимую деятельность по месту учебы, а также организовать максимально комфортную воспитательно-развивающую среду. Вопросы предупреждения безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, профилактика социально негативных увлечений и интересов детей, подростков и молодежи включены в ежедневный план работы специалистов.         С целью содействия  предотвращению экстремистских преступлений в  студенческой  среде; развития духовно-нравственной культуры;  повышения правосознания и ответственности у подростков, а также  для  сформирования   представление об экстремизме, как об одной из актуальных проблем современного общества; об ответственности, предусмотренной законодательством РФ за экстремистскую деятельность в ЧБМК в рамках плана воспитательной работы  регулярно проводит  беседу оперуполномоченный   ЦПЭ МВД по ЧР Мукаев Рустам.

19 октября с первокурсниками провел беседу Мукаев Рустам. В ходе беседы  рассмотрены опасные и страшные явления, как терроризм и экстремизм. Он с ребятами обсудил, как можно обезопасить себя от такого явления, как терроризм. Так же он зачитал основные нормативные правовые акты, где определено и упоминается понятие « экстремизм».

Сделали вывод, что идеология терроризма и экстремизма – это подмена принятых в нормальном обществе ценностей, понятий о справедливости и чести.

Для повышения уровня правосознания у  студентов в колледже  планируется оформление информационных стендов. В наглядных материалах  будет  содержаться  информация, направленная  на недопущения межнациональной вражды и экстремизма с разъяснением административной и уголовной ответственности подростков и их законных представителей.