Новости, Новости

Участие студентов медицинского колледжа в мероприятии приуроченном Всемирному дню без табака.

1.06.2021. В Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова 31 мая в отделе медицинской литературы прошло мероприятие приуроченное к Всемирному дню без табака, информационный час : «Хочешь жить – бросай курить».

Цель мероприятия: сформировать негативное отношение подростков к курению и снизить риск приобщения к этой вредной привычке.

На мероприятии принимали участие: Руководитель Центра профилактики ГБУ «Республиканский наркологический диспансер» Гайраханов Мовла Сатаевич; заместитель главного врача Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Эльмурзаева Амина Алиевна.

В мероприятии приняли активное участие: студенты Чеченского базового медицинского колледжа; Грозненского государственного колледжа управления и информационных технологий; пользователи библиотеки.

– Ежегодно 31 мая проводится Всемирный день без табака – международная акция по борьбе с курением, т.е. день, свободный от табачного дыма. Он был установлен в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Перед мировым сообществом была поставлена задача – добиться, чтобы в XXI веке проблема курения табака исчезла.

Начиная мероприятие главный библиотекарь Ахмадова Хеди сказала, что курение — это не просто вредная привычка, это глобальная эпидемия, уносящая ежегодно до 8 миллионов жизней. Миллион из них — жертвы пассивного курения. Про вред табака для здоровья написано немало. Курение не просто убивает, оно приводит к тяжелым болезням, которые серьезно ухудшают качество жизни. Вдыхание табачного дыма и пара нарушает работу легких, никотин и другие компоненты табака, вне зависимости от формы его потребления отравляют сразу весь организм.

Далее, она ознакомила студентов с историей появления и распространения табака  и проинформировала о том, сколько в мире страдает и гибнет людей от этой пагубной привычки, приведя исторические справки путей распространения табака по миру. Студенты узнали о страшных последствиях курения, о том, что курящий человек приносит вред не только себе, но и окружающим.

В ходе просмотра социального ролика «Секреты манипуляции. Курение» Гайраханов Мовла прокомментировал содержащий в нем информационный материал об социально-экономических проблемах курения, а также о медицинских аспектах злоупотребления курения.

Пользователи узнали о негативном воздействии курения табака на организм человека, о том почему так вредно пассивное курение, о способах борьбы с этой пагубной привычкой. Эльмурзаева Амина подчеркнула, что особенно опасным является приобщение к курению в детском и подростковом возрасте, так как еще не сформировавшемуся организму очень трудно противостоять токсическому воздействию табака.

В ходе мероприятия был показан социальный видеоролик «Сохрани свои легкие», прошел флешмоб «Дыши свободно», проведена викторина «Что я знаю о курении», а также розданы информационные листовки «Почему курение опасно».