Новости

25 апреля – День чеченского языка

25 апреля в Чеченской Республике отмечается один из самых главных национальных праздников — День чеченского языка. Указом  Главы Чеченской Республики Рамзаном Ахматовичем  Кадыровым этот день объявлен ежегодным Днем чеченского языка. Глава ЧР Рамзан Кадыров, как истинный чеченец, на своем примере показывает, что долг каждого – бережно относиться к родному языку, сохранять его и изучать, поскольку национальный язык народа – это фундамент его культуры, самобытности и менталитета.

Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров считал, что любить и уважать родной язык — значит уважать себя и свой народ. Он повторял, что, потеряв родную речь, мы перестанем существовать как нация.

На сегодняшний день Главой ЧР Рамзаном Кадыровым уделяется особое внимание популяризации чеченского языка. В республике созданы самые благоприятные возможности для обогащения родного языка. Ежегодно проводятся различные конкурсы и фестивали, направленные на сохранение и развитие родной речи.⠀

Чеченский язык изучается во всех учебных заведениях, выходят газеты и журналы на родном языке, выпускаются передачи, проходят престижные мероприятия.

Язык по праву считается ключевым признаком национальной самоидентификации. Более того, он представляет огромную ценность для развития общества и обеспечения культурно-нравственной преемственности поколений. Именно в языке одухотворяется весь народ, вся его жизнь, история, обычаи и традиции.

В Чеченском базовом медицинском колледже  к  празднованию Дня Чеченского языка были приурочены следующие мероприятия: кураторские часы, приуроченные ко Дню чеченского языка; библиотечный урок « Мотт – къоман са»; библиотечная выставка « Шен ненан мотт халкъо сий ойбуш, 1алашбахь, цу халкъан парг1ато цхьаммо а хьошур яц»;  праздничное мероприятие, приуроченное Дню чеченского языка; выпуск видеороликов, чтение стихов на чеченском языке; выпуск тематических плакатов  и многое другое.

Целью проведения такого рода мероприятий среди студентов является усиление мотивации к изучению родного языка; привить любовь к чеченскому языку, культуре, уважение к жизненным ценностям народа.

Все  намеченные  мероприятия прошли в очень интересной и содержательной форме. Студенты  поближе соприкоснулись с историей становления и развития чеченского языка, культуры чеченского народа. Особо хотим отметить праздничное мероприятие, которое прошло в актовом зале колледжа, под руководством заведующей библиотекой Дудаевой Р.З. Вместе со своими сотрудницами библиотеки Мурдаловой Э.М. и Дудаевой Ф.А. они  организовали и провели мероприятие, посвященное  одному  из самых главных национальных праздников – День чеченского языка, на котором звучали песни, читали стихи собственного сочинения, юмористические миниатюры. Студенты продемонстрировали прекрасные национальные танцы. Выражаем благодарность за  участие в мероприятии обучающихся групп Ф25  Бештоевой А., Чаниевой Э., Ф 24 Бисултанову И., Ф 11 Шемилеву Ш. , Макаеву Н.,  Ф12  Мусаевой М.,  Фц 921 Чалаеву А., Фц 922 Нухаевой Х., Ф32 Жантаевой М.

В праздновании дня Чеченского языка были охвачены студенты всех отделений ЧБМК. Студенты  отметили важность и значимость изучения родного языка и приняли активное участие  во всех мероприятиях.

Кураторы подчеркнули, что важным для любого человека является родной язык, на котором он говорит, ведь знание своего языка и уважение к другим делает нас умнее, добрее, культурнее. Чеченский язык — часть жизни и самобытности, образ мышления и поведения вайнахов. Его укрепление и развитие является историческим правом и обязанностью каждого из нас, любые начинания в этом вопросе приветствуются и находят поддержку со стороны руководства региона.

Кураторами  была проведена большая подготовительная работа, собран богатый материал с использованием интерактивной доски. Были продемонстрированы фотографии известных чеченских героев (Б.Беноевский, Шейх Мансур, Абрек Зелимхан, А.Чеченский, П. Захаров), а также работы кисти самого Захарова. Студенты  подготовили доклады о биографиях этих известных личностей.
Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров считал сохранение языка, культуры и истории чеченского народа самыми важными и принципиальными вопросами.

Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров, уделяет особое место и значение изучению и распространению родного языка. Учрежденный им День чеченского языка является очередным поводом для того, чтобы отметить многогранность и могущество родного языка, отдать дань уважения всем тем, кто служит гуманному и благородному делу – делу пропаганды родной литературы, нравственного и патриотического воспитания молодежи. В этот день принято чествовать тех, кто из года в год трудится, защищая и сохраняя родной язык, передавая его новым поколениям как духовное наследие.

Для сохранения своей культуры, традиций, очень важно знание и изучение родного языка, поэтому подобные мероприятия повышают интерес подрастающего поколения к культуре своего народа, а также формирует знания о родном языке, о своей Родине.