Новости

Литературно-музыкальный час «Поэзия – прекрасная страна!»

 

Проблема духовно-нравственного воспитания молодежи сегодня достаточно актуальна и заслуживает пристального внимания. В современном мире на молодого человека обрушивается поток самой разнообразной информации как позитивного, так и негативного характера, которая является источником сильного воздействия на еще формирующуюся сферу нравственности.

Поэзия помогает людям пробудить в себе творческое начало, а это способствует разностороннему развитию личности. На нашей планете не найти народа, который бы не был знаком с поэзией. В рамках литературно- музыкальной композиции  «Поэзия – прекрасная страна!»  в Чеченском базовом медицинском  колледже состоялся час поэзии для студентов, на котором  говорили о греческой, японской, вайнахской, русской и английской поэзии. Как зарождалась поэзия этих народов и каких высот достигла.

Одной из эффективных работ со студентами ЧБМК  является проведение внеклассных мероприятий, направленных на формирование нравственно – мировоззренческих позиций обучающихся через обращение к лучшим текстам классической и современной поэзии.

Литературно- музыкальный  час «Поэзия – прекрасная страна!»   дал  студентам прекрасную возможность прикоснуться к миру поэзии и раскрыть творческий потенциал. Это мероприятие позволило исполнителям совершенствовать навыки художественного чтения и публичного выступления, а так же повысить мастерство декламации поэтических произведений.

Целью проведения данного мероприятия послужило:  формирование культурно – эстетических и гражданско-патриотических качеств человека (студента) для наиболее полной их реализации на благо общества; знакомство студентов с русской, вайнахской  и зарубежной поэзией; привлечение студентов к возрождению национальной культуры, пробуждение гордости за свою Родину;  активизация жизненной позиции студента;  повышение качественного уровня досуга молодежи.

Данное мероприятие  развивалось полностью  по предварительно составленному сценарию. Особый интерес вызвал просмотр, и обсуждение  заранее подготовленные выступления студентов. Такие студенты как: Газиева Мидея, Хадизова Марьям, Висенгириева Хава, Саигова Эсет, Идрисова Фатима, Расламбекова Аминт, Анзорова Зулихан, Хогуев Магомед, Хуртыгов Турпал,Садулаева Зайнап  и Мусаева Марха  проявили высокую активность, самостоятельность и познавательный интерес к подготовке и проведению мероприятия.

Со своим авторским стихотворением  выступила Садулаева Зайнап, студентка 3 курса медсестринского отделения, также на зрительский суд выставила свои труды начинающая художница Саигова Эсет, студентка 2 курса акушерского отделения.

Организовали и провели  литературно- музыкальный  час «Поэзия – прекрасная страна!»  преподаватели  ЧБМК  Тайсумова Эльвира Сайдахметовна  и   Шахтамирова Хава Адлановна.

Такого рода мероприятия  способствует не только формированию гражданской позиции, проявлению и приобретению любви к Родине, к родной литературе, но и помогает обогатить жизненный опыт. Через раскрытие личности и художественного интереса к произведениям литературы. С помощью таких мероприятий  передается и накапливается эстетический опыт, воспитывается положительное отношение к классической литературе. Продолжают формироваться навыки обдумывания и оценки чужих и, что немало важно, собственных поступков, что является важным направлением воспитательной работы  с подрастающим поколением.

В ходе встречи все услышали признание в любви поэтам, которые своим творчеством сумели проникнуть в сердца и души участников, зажгли в них нетающую свечу надежды, пробудили неугасимую веру в добро, справедливость и человечность.