Новости, Новости

Выставка Чеченского регионального отделения Союза художников России «Мой город – моя гордость!»

Студенты медицинского колледжа 4 октября 2021г в Мемориальном комплексе Славы имени Героя России  А.А. Кадырова, приняли участие в торжественном открытие выставки Чеченского регионального отделения Союза художников России «Мой город – моя гордость!».

5 октября – это особая дата в истории Чеченской Республики. В этот знаменательный день чеченский народ чествует Главу Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова, благодаря которому наш регион является одним из самых благополучных и процветающих регионов России, также 5 октября празднуется День чеченской молодежи, День учителя.

В этот день отмечается еще один очень важный праздник – День города Грозный, города Воинской Славы, города-труженика, одного из самых красивых, благоустроенных и безопасных городов России.

Крепость Грозная была заложена в 1818 году, а в 1934 году Грозный уже стал столицей Чечено-Ингушской автономной области.

В годы Великой Отечественной войны более ста тысяч жителей многонационального Грозного трудились на оборонительных сооружениях на подступах к городу, который так и не был сдан врагу.

За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, 6 апреля 2015 года Грозному было присвоено почётное звание «Город Воинской Славы».

В экспозиции выставки были  представлены 60 произведений живописи и графики более 15 ведущих художников из Чеченской Республики, среди которых: Саид Бицираев, Айнди Шамилов, Магомед Закриев , Чингисхан Хасаев, Элита Дадакаева, Анжелика Дадаева, Али Аздамиров, Абу Пашаев, Артур Абдуллаев, Аюб Цуцаев, и другие.

Их разноплановое творчество объединяет национальная тематика в произведениях: в пейзажах и сюжетных композициях отражена любовь к истории и природе родного края, в портретах – стремление запечатлеть героических представителей народа, созидательно повлиявших на ход национальной истории и городские пейзажные виды на город Грозный.

Почетные гости выставки – председатель Союза художников Чеченской Республики Вахит Умарсултанов, член Союза художников России и Казахстана Ермурат Ерхасан, Заслуженный художник ЧР, Народный художник ЧР Айнди Шамилов – отметили разноплановость и талант художников и выразили благодарность организаторам выставки за предоставленную площадку и всестороннюю помощь в проведении выставки.