Новости

Год педагога и наставника. 200-летний юбилей Константина Дмитриевича Ушинского

Великий древнегреческий философ Сократ говорил, что все профессии в мире от людей и только три от Бога – учитель, врач, судья. Сколько бы лет, даже веков не пробежало, эти профессии неизменны, они есть и будут.  Учитель возглавляет это список, это связано с тем, что именно с учителя начинаются  врач и  судья.

Президент РФ Владимир Путин объявил 2023 год Годом педагога и наставника. Год педагога и наставника утвержден «в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность».

«Решение Президента объявить 2023 год Годом педагога и наставника еще раз говорит о высоком статусе этих специалистов в нашем обществе, о важности их работы. «В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год, год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам, будет Год учителя, Год педагога», – сказал глава государства В.В.Путин.

Мы видим, как растет популярность этой профессии, с каким энтузиазмом работают, вливаются в учительскую когорту молодые специалисты, как поддерживают их опытные коллеги и наставники, как развиваются профессиональные конкурсы и как загораются новые педагогические звезды.  Профессия учителя заслуживает огромного уважения.

Главная дата Года педагога и наставника — 200-летний юбилей основоположника отечественной педагогической школы Константина Ушинского.  Ушинский Константин Дмитриевич русский писатель, педагог, основоположник научной педагогики в России, общественный деятель. Автор колоссального наследия: учебников для начальной школы, трудов по педагогике. Писал рассказы и сказки для детей.  К.Д. Ушинский говорил: «Преподаватель должен иметь необыкновенно много нравственной энергии, чтоб не уснуть под убаюкивающее журчанье однообразной учительской жизни».

ЧБМК со своей стороны делает все, чтобы профессия учителя вышла на качественно новый уровень. Например, дает возможность каждому специалисту проявить свои способности в профессиональных конкурсах.

Преподаватели колледжа  помогают растить и воспитывать  молодое поколение, вкладывая в них свой труд и душу. Порой  преподаватель делает для студента гораздо больше, чем родитель, он препятствует разрушению индивидуальности, интеллекта и внутреннего мира студента, собирая по частицам способности и превращая в большой талант.

С целью повышения уровня профессионального мастерства педагогов в вопросах взаимодействия с семьями студентов, преподаватели колледжа провели ряд мероприятий и классных часов, приуроченных  ко  рождения Константина Дмитриевича Ушинского и  Дню педагога и наставника.

Исходя из этих определений, строилась и  работа библиотеки. В библиотеке была организована выставка  книг и статей  о жизни, творчестве К.Д. Ушинского.

В деятельности библиотеки можно выделить два основных направления: это информационная поддержка образовательно-педагогического процесса и популяризация профессии педагога. Для студентов ЧБМК   также  в  библиотеке организовывали выставки и мероприятия, раскрывающие образ педагога, отражающие наследие выдающихся отечественных и зарубежных педагогов, способствующие повышению социального престижа профессии.