Новости, Новости

«Жизнь, отданная людям».

21.06.2021г. В Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова. 18 июня в отделе медицинской литературы прошла презентация слайд-шоу: «Жизнь, отданная людям» (памяти медикам, погибшим от КОВИД-19 посвящается), ко Дню медицинского работника. В этом мероприятие активное участие приняли студенты «Чеченского базового медицинского колледжа».

Начиная мероприятие, главный библиограф Ватаева Зарган познакомила присутствующих с историей  и традициями  Дня медицинского работника.

Профессия врача одна из самых старейших в мире, и в настоящее время является самой востребованной в обществе. Профессия врача требует от человека особых качеств: внимательности и интуиции, спокойствия и чувство сострадания к чужой боли, чувства огромной ответственности. Медики разных специальностей  оказывают   помощь больным  людям, ведут   борьбу с различными болезнями и патологиями, чтобы выздоровевший человек смог вернуться в строй, на работу, в семью.

В мероприятии принимал   участие студент 6 курса Медицинского института «Чеченского государственного университета» Эсуев Ахмед Абдулаевич, который в период пандемии волонтером находился в «Красной зоне», помогал врачам и медицинским сестрам оказывать медицинскую помощь больным с КОВИД-19.

Далее он рассказал, с какими трудностями и проблемами столкнулись медицинские работники в первые месяцы пандемии и как благодаря    слаженной   работе  наших медицинских учреждений, смогли спасти много человеческих жизней. Но в этой страшной борьбе  потеряли  много медицинских работников.

В рамках беседы Ватаева Зарган провела  презентацию   посвященную  врачам, фельдшерам, медицинским сестрам,   которые отдали свои жизни,  спасая жизни других людей в период  пандемии  коронавируса.

Они являются  примером самоотречения и исполнения врачебного долга, верности высоким  принципам медицины. Труд каждого из них – яркая страница  истории, образец беззаветного служения высокому призванию врача. Дала геч дойла царна!