Новости

Студенты ЧБМК приняли участие в мероприятии «Фельдшер на страже здоровья», приуроченному ко Дню фельдшера

21 февраля в отделе медицинской литературы Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А. А. Айдамирова , прошла встреча со специалистами: «Фельдшер на страже здоровья», приуроченная ко Дню фельдшера в которой приняли активное участие фельдшера ЧБМК в сопровождении заведующей Фельдшерским отделением Альтемировой Марем.

На мероприятие были приглашены сотрудники Республиканской станции скорой медицинской помощи: заместитель главного врача по организационно-методической работе Магомедхаджиев Абдулбек Зайналбекович, врач Ибрагимов Хасейн Лемаевич и фельдшер Имурзаева Медина Саид-Магомедовна.
Начиная мероприятие, заведующая отделом медицинской литературы Зина Токаева сказала, что ежегодно 21 февраля российские фельдшера отмечают свой профессиональный праздник. Именно фельдшеры являются одними из самых ценных медицинских специалистов, оказывающих  неотложную помощь на догоспитальном этапе.
В своем докладе студент Чеченского базового медицинского колледжа Расул Эхаев познакомил присутствующих с основными этапами становления скорой медицинской помощи в России, рассказал об основоположниках развития неотложной медицинской службы. Студент профессионального образовательного колледжа «Эдельвейс» Хаджиев Шамсуди в своем выступлении сделал акцент на истории развития скорой медицинской помощи в Чеченской Республике. В своем докладе он отметил работу первого главного врача из чеченцев Мусоста Султановича Беймурзаева, при котором значительно укрепилась материально-техническая база ССМП, увеличился парк автомашин, повысился квалификационный уровень медицинских работников «скорой». Было налажено снабжение горюче-смазочными материалами, улучшилась работа ремонтной службы. Несмотря на огромную занятость, доктор Беймурзаев занимался и санитарно-просветительской деятельностью. На страницах республиканских газет печатались его статьи по профилактике наиболее распространенных инфекционных заболеваний.
Абдулбек Зайналбекович рассказал, что Республиканская станция скорой медицинской помощи Чеченской Республики работает в круглосуточном режиме и оказывает помощь всем возрастным группам населения ЧР. Помощь населению оказывается не только на дому, но и на улице, в общественных местах, учреждениях, при ДТП, а также при террористических актах и стихийных бедствиях. Далее он подчеркнул, служба скорой медицинской помощи пополняется молодыми специалистами, любящими свою специальность.
Хасейн Лемаевич познакомил участников с профессиональными обязанностями фельдшера, отметил плюсы и минусы профессии. Работа медиков, — подчеркнул он, —  представляет собой трудоемкий и ответственный процесс.
Медина Саид-Магомедовна отметила, что фельдшер «скорой помощи» должен обладать спокойствием, выдержкой, коммуникабельностью и оперативностью. Именно эти качества помогают ей и ее коллегам не бояться трудностей. Рассказала о своем опыте работы с ковидными пациентами, когда приходилось ездить на специальные, «инфекционные вызовы» в специальной экипировке, соблюдая все правила безопасности.
В рамках мероприятия сотрудник отдела Зарган Ватаева провела обзор книжной выставки «В помощь фельдшеру», где представлены учебники, справочники, монографии, руководства, в которых рассматриваются вопросы неотложной помощи в терапии, в педиатрии, в хирургии, в акушерстве, в гинекологии, в урологии и т. д.; презентацию библиографического указателя «Фельдшер: скорая медицинская помощь». В ходе мероприятия прозвучала песня «Гимн фельдшеру», прошел просмотр ролика «Пропусти скорую помощь», викторина «Скорая помощь».