Новости

В ЧБМК прошли мероприятия, посвящённые Дню защитника Отечества и депортации чеченцев и ингушей

С целью патриотического воспитания  у студентов, развития у ребят чувства патриотизма, воспитания любви к Родине в ЧБМК проведены  мероприятия, посвящённые Дню защитника Отечества и  депортации чеченцев и ингушей.

Во всех группах кураторы провели классные  часы на темы: «К подвигу солдата сердцем прикоснись», « День защитника Отечества». Для достижения поставленных задач классных часов  использовались разнообразные методы и приёмы активизации познавательной деятельности. Презентации, стихи  и  другие номера соответствовали эстетическим нормам.

Особо хочется отметить  общеколледжное мероприятие, которое прошло в актовом зале, где присутствовали студенты со всех отделений. Мероприятие было организовано и проведено преподавателями колледжа Шахтамировой Х. А. и Тайсумовой Э. С..  Тема мероприятия была представлена как День защитника Отечества и День депортации вайнахского народа, в частности чеченцев и ингушей. Организаторами данного мероприятия были задействованы студенты с разных отделений  первого и второго курса.

Цель данного мероприятия – закрепление  студентами  понятий “депортация”, “реабилитация”, «геноцид»; раскрытие сущности геноцида, проводимого против народов; научить сопереживать, воспитание граджанско-патриотических качеств, гордости за свой народ.

Мероприятие прошло в благоприятной атмосфере, на этапах выполнения некоторых  номеров, включалась фоновая музыка. В актовом зале царила полная тишина, что говорит о  познавательном  интересе студентов и эта тишина  сохранялась  на протяжении всего мероприятия.

Мероприятие способствовало формированию  у студентов   ценностного отношения к Родине, её культурно-историческому прошлому; привитию  подрастающему поколению чувства гордости за свою страну, воспитанию уважения  к истории, культуре своей страны,  расширению кругозора.

Проведение таких мероприятий оказывает помощь нравственному становлению подростков как личностей, формированию нравственного идеала и воспитания патриотических качеств.

Мероприятие  было завершено  такими словами: «Обращение к теме депортации важно не только для нас, но и для будущих поколений. Так пусть же наши потомки никогда не забывают об этих горьких днях в судьбе своих предков, своего народа. И пусть никогда их не коснется беда своим черным крылом, пусть они вечно живут и процветают на своей исконной земле, пропитанной родным запахом терпкой полыни!» Доброй жизни, мирного неба, дружбы и согласия всем народам России!

Цели и задачи мероприятия были успешно выполнены.