Новости

День медицинской сестры

«Высокое слово – милосердие»

11 мая в отделе медицинской литературы  «Национальная библиотека ЧР им. А.А. Айдамирова» прошла встреча студентов медиков с медицинскими сестрами, работающими в различных лечебно-профилактических учреждениях г. Грозного «Высокое слово – милосердие». Встреча приурочена к Международному дню медицинской сестры.

В мероприятии принимали участие: Шахидова Асет Руслановна – медсестра Республиканского клинического центра инфекционных болезней; Айдаева Белита Шариповна – медсестра Поликлиники № 5 г. Грозного; Исмаилова Милана Андербековна – старшая медсестра Республиканского эндокринологического диспансера.

На мероприятии присутствовали  преподаватели и студенты Чеченского базового медицинского колледжа,  и студенты частного профессионального образовательного колледжа «Эдельвейс».

Профессия медицинской сестры одна из гуманных  профессий на свете. Заведующая отделом медицинской литературы Зина Токаева отметила, что и сегодня, как и в прошлые времена, медицинская сестра, на чьи хрупкие плечи ложатся основные тяготы по уходу за больными, является оплотом нравственности и гуманизма в современной медицине. «Человек, который собирается выбирать данную специальность должен иметь определенные духовные качества,  как доброта, терпение и отзывчивость к окружающим, чуткость, милосердие, умение сострадать и слушать. Помимо этих качеств, человек, который собирается стать медицинской сестрой, должен обладать трудолюбием, скромностью, наблюдательностью, желанием учиться и постоянно совершенствовать свои навыки» – подчеркнула она.

Главный библиограф Зарган Ватаева познакомила присутствующих с историей появления этой профессии и историей возникновения Международного дня медицинской сестры, отметив, что данная дата объявлена в мире с 1971 года,  в день рождения Флоренс Найтингейл, английской сестры милосердия, организатора службы сестер милосердия и системы подготовки кадров среднего и младшего персонала в Великобритании.

В России этот день празднуется только с 1993 года, хотя отмечают его уже более ста лет со дня объединения сестер милосердия в профессиональную общественную организацию – Международный совет медицинских сестер.

С докладами об основных задачах и функциях сестринского дела, основных положениях этического Кодекса Международного Совета медицинских сестёр и Этического Кодекса медицинских сестёр России выступили студенты Чеченского базового медицинского колледжа и Медицинского института ЧГУ.

Приглашенные гости также  познакомили участников встречи с особенностями работы среднего медицинского персонала в своих лечебно-профилактических учреждениях, поделились со студентами своим практическим опытом, ответили на вопросы студентов, рассказали об интересных случаях из своей практики. Они отметили, что медсёстры составляют самую многочисленную категорию работников здравоохранения, так как во врачебной практике большая доля медицинских услуг оказывается исключительно сестринским персоналом. Участники узнали, что медицинские сёстры разделяются по профилю работы. Но, не зависимо от профиля, каждая медицинская сестра должна неукоснительно выполнять указания врача и точно соблюдать не только дозировку лекарства и длительность процедур, но и последовательность и время манипуляций.

Студенты принимали самое активное участие в мероприятии: в их исполнении прозвучали стихи о медицинских сестрах, об их нелегком, но таком благородном деле. В адрес медицинских сестер звучали слова поздравления и благодарности.

Главный библиограф отдела провела обзор выставки «Книжная полка медсестры». Литература, представленная на выставке,не только знакомит с основными заболеваниями, но и создает основу для практической деятельности будущих медсестер. Описаны основные манипуляции, которыми должны владеть медсестры, а также мероприятия по уходу за больными.

В ходе мероприятия был просмотр видеоролика «История белого халата», конкурс «Универсальная медсестра», познавательно-развлекательная викторина,  прозвучала песня «Гимн медицинских сестер».

В заключение заведующая отделом Зина Токаева поздравила гостей и будущих специалистов с профессиональным праздником и пожелала им терпения и удачи в благородном труде.